Translate

Прогулка по Машуку

После купания в горячих сероводородных источниках приятно прогуляться по лесным тропинкам на горе Машук, что мы и делали каждое утро от нижней станции канатной дороги- пешком!

 Гора Машук - главная достопримечательность Пятигорска, природный ланшафтный памятник. С ней связано множество легенд и приданий, одной из которых является легенда о девушке Машук и ее возлюбленном. Машук называют "подателем целебных вод", так как в ее  недрах берут начало пять видов минеральных вод: сероводородные термальные  воды, родоновые воды, азотные термальные воды с малой минерализацией. Все эти воды используются санаториями Пятигорска для лечения различных заболеваний.  
 Гора Машук, знаменита как своими природными достопримечательностями, так и рукотворными памятниками такие как, телевизионная вышка, место дуэли М.Ю. Лермонтова, Пятигорский Никрополь.
Гора находится в курортной зоне и окружена "поясом здоровья" - терренкурами, пешеходными тропами. На вершину горы можно подняться разными путями.  Самый быстрый способ - это канатная дорога, маленькие вагончики за три минуты преодолевают расстояние в 964 метров. 
К вершине горы проложена автомобильная дорога, по которой  мы и отправились.   Навигатор нам показал, что  до вершины горы 10 км, но это нас не остановило. Прогуляться по лесу ранним утром одно удовольствие.
У подножья Машука находится  знаковое место - Ворота Солнца (или - Ворота Любви).   
С "Ворот Солнца" открывается панорама на окрестности Пятигорска, на горы Бештау, Юцу и  Джуцу. 

 Поднимаясь выше  попадаем на поляну  песен, здесь проходят музыкальные фестивали, конкурсы, фольклерные мероприятия, голубое  поле с васильками располагает  к романтике. На полянке мы встретили дедушку лет 80-ти, занимающегося спортом, он был с собакой поводырем. Дедушка поздоровался с нами и убежал по тропинке в лес. Здесь принято здороваться, желать всем встречным здоровья.

До вершины Машука  остается примерно час неспешным прогулочным шагом по тропинкам в окружении  раскидистых дубов,  могучих ясеней и вечно зеленых сосен.
В лесопарке встречаются деревья интересной формы
Под действием ветров многие  деревья похожи на  каракатицы
Три десятка  произрастающей   растительности на склонах Машука  занесены в красную книгу.
Подниматься на вершину можно по тропинке, а можно прямо по склонам, мы решили сократить путь  
Растительность покрывает скалы 
Мох растет прямо на камнях 
Последний поворот за которым вершина горы
На вершине установлены информационные стенды с описанием объектов и столбы с указателями направлений и расстояний до  городов
Екатеринбург, Казань, Самара, Париж и т.д. 
Насладиться видами за чашкой кофе можно в кафе Орлиное гнездо, здесь же верхняя станция канатной дороги.
Приняли участие в новом выпуске Северокавзаских новостей  
Символ Кавзаских Минеральных Вод - горный орел убивающий змею (болезни).
Информационные стенды помогают сориентироваться с объектами которые видны с горы.
Со смотровой площадки открывается завораживающий  вид на  окружающие горы, Ставропольские поля, гряду Кавказских гор и  на Пятигорск.
Гордостью пятигорчан является телевышка расположенная на вершине горы. Это самая высокая телебашня в Европе. Особенно красива телевышка ночью.
 Прогулявшись по Машукскому лесопарку нам конечно захотелось  перекусить, кавказский шашлычок и чай на травах прекрасный обед на свежем воздухе с видами на горы.
В северо-восточной части Машука находится место дуэли М.Ю. Лермонтова. Это место находится с противоположной стороны от курортной зоны.


Памятник окружен  фигурами - грифами и столбиками в форме пули
Вокруг монумента  оборудованы места для отдыха есть кафе. В центре городского кладбища в Пятигорске стоит надгробный обелиск, который указывает предполагаемое место первоначального погребения поэта.  Пятигорский Некрополь это еще одно интересное место - "Музей под открытым небом".
Гора Машук обладает притяжением, на вершине в ясную погоду всегда много людей: молодых и пожилых, одиноких путников и веселых компаний. Каждый находит здесь именно то, что искал: кто-то - уединение и умиротворение, кто-то – веселье и новых друзей, кто-то – здоровье. Отменное место для отдыха, здоровья и изучения истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий