Translate

Царская рыбалка

Уральская природа подарила нам прекрасные места для отдыха и здоровья, одним из таких мест является Суксунский район Пермского края. Этот район настоящая  природная кладовая с сероводородными источниками, чистейшей водой и воздухом, да еще есть возможность полакомиться копченой форелькой. В этом посте я  расскажу о том как  мы наслаждались красотой природы, наловили и отведали форели, побывали на родине уральского самовара, испробовали серные минеральные воды, короче  о путешествии по Суксунскому району Пермского края. В  этих местах мы бывали несколько раз в разное время года в  марте  и в мае, поэтому на фото то снег, а то травка пробивается. Собрала для Вас все фото, чтобы показать как можно больше интересного.
Расстояние до Суксунского района из  Екатеринбурга 220 км, едем по Пермскому тракту, примерно через три часа по указателям поворачиваем направо на поселок Суксун. Виды открываются фантастические.
После въезда в поселок едем по главной дороге в центр, к парку культуры и отдыха в котором находятся разные скульптуры и памятники. Остановиться можно на парковке возле пруда. К парку ведет лестница вдоль которой установлены разные скульптуры.
Изюминкой  парка является скульптурная композиция  "У самовара", единственная скульптура самовара в России. Именно здесь  в Суксуне выплавили первый медный самовар. Вокруг самовара, высотой в 3,5 метра, установлены фигуры, символизирующие достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство.
Считается, если потереть носик самовара и бросить монетку в чашку, то с вами всегда будут ваши близкие и родные.
Рядом с парком находится пруд - уникальный природный комплекс. С одной стороны пруда вдоль берега стоят мачтовые сосны, с другой жилые дома.
Суксун знаменит своими колоколами с особым мелодичным звучанием. Колокола изготовленные местными мастерами используются  в театрах страны. На берегу пруда находится храм Перта и Павла - памятник архитектуры, в котором хранится главная святыня города старинная икона Божией Матери «Неопалимая Купина».
А самый большой колокол отлитый здесь был оставлен в этой церкви.
После Суксуна  мы отправились в форелевую ферму в селе Ключи. Выезжаем обратно на Пермскую трассу и переезжаем ее на другую строну.   Село Ключи является бальнеологическим курортом, и находится в долине реки  Иргина у подножья горы Городище. Село  уникально,  в чистых водах реки Иргины водится - хариус и форель, можно ловить на удочку. А можно порыбачить в форелевых хозяйствах, благо их в селе  четыре  и два конных клуба. Мы не первый раз в этих местах и нам очень нравится форелевое хозяйство "Царская рыбалка" по улице Гагарина 18, к нему ведут указатели. Двигаясь по ним попадаем к реке.

Оставляем машину на берегу реки и переходим по мостику на другую сторону. Река неглубокая но чистая по ней  плавают уточки их здесь очень много.
В хозяйстве несколько водоемов с форелью, в одних молодняк в других взрослая рыба.  Все водоемы связаны между собой ручейками, через которые перекинуты мостики. 
Ловить рыбу разрешается только в одном водоеме, там где взрослые особи. Для ловли  выдают прикорм, удочки. Ловись рыбка большая и маленькая.
Если не хотите сами ловить вам выловят (целое шоу),  почистят и закоптят по цене  550 рублей за кг.
Место приятное для полного отдыха есть домики и беседки. и все необходимое для приготовления рыбы и шашлыка. В любое время года здесь комфортно и уютно.

Улов нас порадовал, все порыбачили  и поймали вот такую форельку. 



Рыбки много не бывает, мы взяли и домой.
На ферме есть коптильня, рыбка получается золотистая ароматная, а на свежем воздухе вдвойне вкусно.
На ферме есть еще животные, мягкие ушастые кролики.
Не далеко от фермы есть действующий Воскресенский храм 
А чуть ниже храма Николаевский источник, здесь устроена купель,  вода целебная сероводородная помогает от многих болезней.
Рядом с часовней изображение Николая Чудотворца.
Иргина течет через все село от нее отходят ручейки, устроены водопадики.
Село известно бальнеологическим санаторием "Ключи", в котором работает бювет с минеральной водой. Водичку попить может каждый желающий, платим охраннику 50 рублей  и проходим на территорию, а можно договориться и пропустят бесплатно. Бювет находится справа от входа. Но работает он правда, по времени.
Территория ухоженная и красивая. Санаторий расположен у подножья горы Городище где находятся   целебные сероводородные источники. 
Территория санатория большая с беседками, фонтанами, спортивными площадками  и прогулочными зонами.
Пройдя всю территорию санатория в сторону горы к противоположному выходу,  попадаем  в мини зоопарк с фазанами, лисицами и прочей живностью, здесь домики которые сдаются.  
Приближаясь к реке отчетливо чувствуется запах сероводорода, здесь сам источник вытекающий в реку. Уточки плавают беззаботно по водной глади.
Мостик через реку ведет на гору Городище откуда открывается вид на курорт Ключи.
Итак прогулка выходного дня удалась за 10 часов получаешь кучу  удовольствия, фантастические виды Суксунского района, чистейший  воздух,  красивая река Иргина, минеральные источники, вкуснейшая форелька, мини зоопарк. И все это за один день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий