Translate

Что такое Архыз?

Всем известна водичка Архыз, но не каждый знает откуда она берется, чтобы разгадать эту загадку мы отправились в горный район Карачаево-Черкесии, а именно в Зеленчукский район, где находится    небольшой поселок Архыз, а лучше сказать большой  туристический центр, начинающийся от станица Зеленчукской   и заканчивается в горах Кавказского хребта.
Один день нашего отдыха в Пятигорске мы посвятили этим местам, отправившись на своем авто исследовать Архыз - удивительный по своей красоте горный район богатый памятниками старины и раннего христианства.   Солнечное июльское утро обещало хороший денек и соответственно  "горных" впечатлений. Нам предстояло преодолеть 210 км в одну сторону,  поэтому встали пораньше. Двигались по трассе Р-256 Пятигорск-Лермонтов-Черкесск-Усть-Джегута- Зеленчукская-Архыз. Перемещались довольно быстро, машин на дороге не много, дорожное полотно в удовлетворительном состоянии. Приближаясь к Зеленчукскому району на горизонте в дымке показался Кавказский хребет.
Июльский день был ясный на небе ни облачка и нашему взору открылся сам дедушка Эльбрус, на фото маленькая белая горочка вдалеке.

После станицы Зеленчукской  дорога начинает петлять между холмами, начинается подъем в горы. Кругом гуляли животные козы и коровы. Удивительные животные, козы, забираются прямо по горам на самый верх.
Первое место остановки возле достопримечательности  нерукотворный Лик Христа, расположен он на горе прямо над трассой из станицы Зеленчукской в Нижний Архыз,  напротив древнего Нижне-Архызского городища. 
Это место трудно проехать, здесь расположен храм и вдоль трассы стоят палатки-кафе, где местные жители с пылу с жару готовят шашлыки и хычины. Мы остановились перекусить у одной карачаевской женщины, она нам в миг приготовила шашлычок из баранины и хычин с мясом. Все свежее и очень вкусное да еще и с местной сметанкой, а запили чаем из кавказских трав. ВКУСНО!! Ум отъешь!
Нерукотворный лик Христа находится на высоте 100 метров над трассой, к нему ведет железная лестница из 500 ступенек. Подъем начинается прямо от храма, на лестнице есть площадки для отдыха, чтобы перевести  дыхание.

Склоны гор утопают в зелени, среди листвы  в некоторых местах открываются виды на храмы Нижне - Архызского городища (об этом чуть дальше).
Последние ступеньки и перед нами "Лик", лицо Христа обращено на древние храмы Архыза, и носит название "Образ Спаса Нерукотворного". Обнаружил образ местный пастух в 2000 году. Здесь всегда  много народа, ставят свечки и обращаются с просьбами.
Мы поклонились и поставили свечи.  Следующий пункт нашего назначения   уникальный музей - заповедник Нижне-Архызское городище, древняя столица Алании. Это памятник федерального значения, который относится к византийско-аланской культуре IX-X веков. Расположилось городище на берегу реки Большой Зеленчук. Чтобы попасть туда нужно свернуть с трассы  налево на обсерваторию. Въезд в городище платный 100 рублей. Дорога грунтовая, но нормальная, по пути таблички с информацией об объектах.
На территории городища на ряду с руинами церквей встречаются и языческие достопримечательности - мингеры. Самый первый кто нас "встретил"  на территории это воин тюрок. Высота статуи впечатляет. Памятник предположительно датируется 8-11 веком.
Останки  идолов-мингеров  можно  обнаружить  вдоль  берега реки. С этого места также виден "Образ Спаса Нерукотворного".
Дорога по городищу идет вдоль реки, между гор, вокруг высоченная трава.
Далее обнаружили еще одно сооружение или то, что от него осталось - астрономический круг. Это была внушительная культовая постройка, имеющая правильную круглую форму и выполняющая функцию астрономического календаря. Дата 10-12 век. Круг разбит на секции, отправной точкой отсчета был день летнего солнцестояния, потом солнце двигалось по кругу и ставились отметки. Диаметр круга 88 метров.
Проехав вглубь городища  мы увидели храм   10-13 век. Объект впечатляет. Северный храм, наверное главная достопримечательность этих мест. Храм был кафедральным собором аланской епархии.
Храм был самый  большой на Кавказе. В плане он имеет форму креста.
Оказалось, что в храм можно зайти. Реставрация храма не закончена и он не действующий, является  историческим памятником. Служба здесь проходит раз в год, в день Георгия Победоносца. Сначала мы гуляли одни, но через некоторое время подъехала группа с экскурсоводом.
 Стены храма побелены кое-где проступают остатки от фресок. В храме много необычного, нет алтаря а вместо него прямо напротив входа  каменные лавочки на которых сидели священнослужители.

С одной стороны от входа купель для крещения, с другой гробницы в которых покоились мощи святых.
От Северного храма двигаемся в обратном направлении, но по другой дороге, к Среднему храму. Он похож на Северный храм но скромнее и размерами поменьше. Храм в полуразрушенном состоянии.
Самый маленький храм этих мест  это  Ильинская церковь 10 век.  Действующая церковь - очень интересная конструкция. Храм очень маленький, вокруг него толпились люди.
В храме шло венчание. От церкви в кусты ведет тропинка к роднику. Водичка чистая и вкусная.
Рядом с Городищем находится обсерватория, но мы в нее не попали потому что в этот день она не работала. После прогулки по городищу мы отправились в Архыз. Поднимаясь выше в горы дорога сужается,  слева горная река справа склон горы.
И вот по пути на трассе встречаем водопад, красивейший объект с прохладой спускающейся с вершины горы.
Горная река все ближе и ближе подступает к дороге
Архыз, обычный горный поселок на первый взгляд. Прямо по центральной улице расположены кафе, магазины, рыночек, все в деревянных зданиях. На выезде из поселка находится тот самый завод по разливу минеральной воды Архыз - питьевой чистейшей талой воды  многовековых ледников. Примерно через 5 км от поселка попадаем в палаточный городок, вдоль реки стоят палатки и машины. 


Проехав еще выше  перед нами открылась поляна с домиками и торговыми палатками. Здесь можно договориться об экскурсии на лошадях, пешей или на уазиках.

Дальше мы подняться не смогли, в горы уже только на внедорожниках или пешком. На заднем плане софийские ледники. Да здесь реально прохладно.
Лучше гор могут быть только горы. Красивейшие виды. Первозданная природа. 

Голубые реки, с ледяной чистейшей водой.
Путешествие в Карачаево-Черкессию удалось на славу, за 10 часов мы посетили  древние храмы и поселок и   курорт Архыз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий