Translate

Отдых в Боржоми

Переезд из Тбилиси в Боржоми в 160 км, занял три часа, любуясь  пейзажами за бортом мы не торопясь двигались по трассе Тбилиси-Батуми. Трасса нам понравилась, практически европейский  автобан, периодически было ограничение скорости 130 км/ч, да и машин на дороге мало в начале сентября.
Автобан проходит в обход городов, вдоль реки Кура. Через восемьдесят километров появилась стелла - крепость, это город  Гори - родина Сталина. Здесь музей Сталина, крепость, но эти объекты мы оставили на другой раз.
Проехав по батумскому автобану 130 км, въезжаем  в город Хашури. Город очень оживленный много магазинчиков, вдоль дороги расположились торговцы  гамаками (от 20 лари). Плетеные гамаки  продают практически везде это  местный бренд. Хашури - провинциальный городок из дастопримечательностей: краеведческий музей и железнодорожный вокзал. В этом районе заканчивается равнина и начинаются горы. 
На кольцевой развязке с фонтаном, дорога расходится на Кутаиси и Боржоми. Выезжая из города пейзаж за бортом меняется,  вырастают горы склоны которых покрыты лесом, слева по ходу движения  подступает река Кура. Места так и манят остановиться и насладиться видами. Что мы и сделали, устроили перекус на берегу реки, благо у нас с собой фрукты,  сыр сулугуни и  помидоры из Тбилиси.
Боржоми -  бальнеологический курорт Грузии расположился в ущелье реки Кура. Курорт окружен горными массивами покрытыми хвойными и лиственными лесами. При въезде в район Боржоми дорога сужается, горы прямо у дороги, а внизу шумит река, а  воздух становится прозрачным и таким вкусным!  Если в Тбилиси была жара, то здесь было прохладнее +25 градусов. 
Жилье у нас было забронировано заранее через Booking, Аппартаменты у Вячеслава, рядом с городским парком имени Мераба Костава. Благодаря боржомцам мы быстро нашли адрес,  а один местный водитель любезно согласился нас проводить. И вот мы на  месте. Нас встретили очень радушные хозяева, за две ночи мы отдали 80 лари. Рядом снимала комнату грузинка с внуками, мы с ней познакомились и она нам рассказала, где и что посмотреть.
Получив нужную информацию мы отправились пить минеральную водичку и купаться в термальных бассейнах а это все находится в Borjomi Central park.  По указателям мы без особого труда нашли  парк, перед  которым  обнаружили причудливый мостик через реку Борджомулу - визитная карточка курорта.
Местечко очень симпатичное. 
На другой стороне реки шумит водопад. 
Пройдя чуть дальше вдоль реки наконец то, мы нашли источник холодной минеральной воды Боржоми. Источник бесплатный, набирай сколько хочешь. Вкус воды отличается от бутылочной, что мы дома покупаем, без газов.
Возле площади перед входом в парк красуется голубое здание - дом "Фируза" (бирюза) украшен резными балкончиками, фонариками.
На небольшой площади перед входом в парк размещается парковка. Вход в парк  платный - 2 лари на весь день.Справа кафе и нижняя станция канатной дороги по которой можно подняться на гору и прокатиться на колесе обозрения.
Возле входа в парк есть карта, где отмечены основные дастопримечательности
Войдя в парк нас запечатлел фотограф
В парке обустроенные аллеи, которые ведут в глубь парка,  лес на склонах создает впечатление что он полностью окутывает ущелье
Канатная дорога проходит прямо над парком
Недалеко от входа под голубым куполом находится еще один источник минеральной воды, вода в нем теплая и пахнет сероводородоом. Воду здесь наливает специальный персонал, причем есть перерывы, когда источник закрыт. Вода бесплатная.
Вот такие дорожки ведут  к детским  аттракционам 
Тут нас привлек шум воды,  о чудо с горы высотой более 100 метров льется водопад
Прометей охраняет это сокровище
 Территория парка большая много оборудованных игровых мест для детей
Продвигаясь в глубь парка  дорожки заканчиваются и начинается лесная дорога вдоль реки, можно заказать такси и за 5 лари доехать до бассейнов. Но мы решили насладиться красотами заповедника и насытиться кислородом.
Расстояние от входа парка до серных ванн  3 км, местные жители нам подсказали что пройдете 8 мостиков и вы на месте. Река извиваясь  течет по ущелью,  через нее оборудовано множество мостиков. 30 минут пешей прогулки по прекрасным местам.
Прямо на камешках  туристы сидят и читают  книги, приятная прохлада, журчание воды, полное умиротворение.
Лесная дорожка привела нас к последнему восьмому мостику, перед входом  прямо на дереве весит реклама бассейнов, стоимость входа 5 лари. 
На территории три бассейна, температура воды + 26 градусов, есть благоустроенный туалет, переодевалка, кафешка, уличный душ 
 Территория огорожена есть обслуживающий персонал, все прибирают.
Тепленькие бассейны с серной водой окружены   скалами и  хвойным лесом, поэтому ветра вообще нет.
Перед лесом  полянка где мы  принимали солнечные ванны, вкушали грузинские персики, и запивали водичкой БОРЖОМИ.   Место СУПЕР.

В ущелье солнышко быстро уходит за лес, поэтому лучше приходить сюда днем. Народ  спокойный, много детей. 
После принятия ванн мы отправились ужинать. Кафе и рестораны в  городе есть современные а есть колоритные, мы решили поужинать в кафе с интерьерами  из 80-тых, под советское ретро
 Еда вся свежая и готовят для тебя, а не как у нас разогревают. Хинкали,  простое, но какое вкусное блюдо. За ужин отдали 10 лари.


Очень запомнилась вечерняя прогулка по Боржоми. В городе спокойная и размеренная жизнь, никто никуда не торопится, все гуляют в парках, сидят в кафешках, короче наслаждаются  безумно красивой природой.
Архитектура города
Улица с виноградниками
Мост Красоты через Куру с вечерней подсветкой 
Вечернюю прогулку прервала сильная гроза с ливнем, казалось, что гром перескакивал с одной горы на другую, как теннисный мячик, молнии сверкали везде. Ливень был такой, что ни чего не было видно.   А на утро  тучи растворились и засияло солнышко, как будто ничего и не было. 
Город прекрасен для спокойного и оздоровительного отдыха, очень понравился. До скорой встречи Боржоми!

А что мы увидели в Батуми! Об этом  в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий